2019上半期シリーズ(1〜6月)ポイントランキング

レーススケジュールはこちら
レースルールはこちら
開催したレースのリザルト・コースレコードはこちら


シリーズ戦では予選TQと総合10位までの選手にポイントを付与します

総合1位(20pt)、2位(19pt)、3位(18pt)、4位(17pt)、5位(16pt)、6位(15pt)、7位(14pt)、8位(13pt)、9位(12pt)、10位(11pt)
予選TQ(1pt)

同一ポイントの場合には次のように順位を決める
1.最も上位でゴールした順位で優劣を決める
2.それでも同一なら良い方の周回数で順位を決める

例: ドライバーAのポイントが18 (3) + 16 (5) = 34、ドライバーBのポイントが17 (4) + 17 (4) = 34の場合 ()内はゴール順位
ドライバーAは3位でゴールしているのでこちらが上位となる

例: ドライバーAのポイントが16 (5) + 18 (3) = 34、ドライバーBのポイントが18 (3) + 16 (5) = 34の場合 ()内はゴール順位
両ドライバーとも3位ゴールしているため、良い方の決勝周回数(ゴールタイム)で順位を決める

シリーズ戦総合優勝者が同ポイントの場合には次のように総合優勝者を決めます
1.TQの獲得回数
2.それでも同ポイントなら残り1レースのポイントを加味する
3.それでも決着がつかない場合には該当ドライバー全員を優勝とします


MINI-Z エキスパートクラス(★はTQ獲得者):6レース中ベスト3レースの結果で総合優勝ドライバーを決める

ドライバー
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
第6戦
ベスト3ポイントの合計
シリーズ順位
H.Tada (MM)
21(★)
未開催
くぼワイド
19
らすた
18
はった ワイド
17

 

ECO6ナロークラス(★はTQ獲得者):12レース中ベスト6レースの結果で総合優勝ドライバーを決める

ドライバー
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
第6戦
第7戦
第8戦
第9戦
第10戦
第11戦
第12戦
ベスト6ポイントの合計
シリーズ順位
くりしま
21(★)
未開催
未開催
20(★)
21(★)
21(★)
21(★)
104
岩井
9
15
13
19
13
16
12
88
ながさわ
19
16
18
18
15
86
モロハシ
11
14
20
15
15
14
78
mitsu-MM2
13
21(★)
18
70
サカモト
18
17
13
48
 
ひぐらし
17
17
10
44
 
たかはし(悟)
16
14
11
41
 
こうが
19
19
38
 
せきねナロー
18
19
37
いけだ
8
18
17(★)
35
イトウ住職
17
18
35
ハッタ NT
16
17
33
110ナロー
15
16
31
久保ナロー
12
15
27
かんとく
12
13
25
ナムラ
20
20
H.Tada (RM)
19
19
イノマタGTR
17
17
たにけん
17
17
みのる
10
16
16
おっさー
14
14
慎一郎
14
14
てらだ
12
12
クワノ
12
12
 
ふじわら
11
11
三浦
7
7
フクモト
6
6

 

ECO6 GTワイドクラス(★はTQ獲得者):6レース中ベスト3レースの結果で総合優勝ドライバーを決める

ドライバー
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
第6戦
ベスト3ポイントの合計
シリーズ順位
くりしま
21(★)
未開催
21(★)
21(★)
21(★)
63
イトウ住職
19
19
18
56
 
岩井2
15
18
16
15
49
 
くわの
18
19
37
 
はった GT
18
17
35
 
110LMM
16
14
30
 
みのる
14
14
28
 
MORO
15
13
28
 
せきねワイド
19
19
イノマタGT
17
17
かんとく
17
17
たにけん
17
17
ながさわ
16
16
らすた GT
13
13
ひぐらし
12
12
たかはし(悟)
11
11

 


 

サンデーレース:ECO6 ナロークラス(★はTQ獲得者):6レース中ベスト3レースの結果で総合優勝ドライバーを決める

ドライバー
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
第6戦
ベスト3ポイントの合計
シリーズ順位
いとう(110)
19
21(★)
21(★)
18
19
61
くりしま
21(★)
21(★)
19(★)
61
 
もろはし
19
19
17
55
 
ながさわ
18
18
16
52
岩井
16
17
17
17
14
51
いけだ
17
18
14
49
ひぐらし
15
16
16
47
 
ひぐらし
15
16
16
47
 
ひぐらし
15
16
16
47
 
タカハシ(悟)
16
13
15
44
かんとく
14
15
12
41
ふくもと
13
11
14
38
さわだ
12
12
13
37
くわの
20
20
さいとう
19
19
さかもと
15
15
 
おみ
13
13

サンデーレース:ECO6 GTワイドクラス(★はTQ獲得者):3レース中ベスト2レースの結果で総合優勝ドライバーを決める

ドライバー
第1戦
第2戦
第3戦
第4戦
第5戦
第6戦
ベスト3ポイントの合計
シリーズ順位
くりしま
21(★)
19
21(★)
61
 
いとう(110)
18
20(★)
19(★)
19(★)
19
58
ながさわ
17
20
17
54
岩井
19
17
17
14
18
54
もろはし
18
18
14
50
 
かんとく
16
16
16
48
 
たかはし(悟)
16
14
15
45
いけだ
20
19
39
さわだ
12
13
13
38
ひぐらし
15
15
30
ふくもと
14
15
29
イトウ住職
20
20
くわの
17
17
 
さかもと
16
16
なかだ
13
13